Si desea consultar los jugadores amonestados pulse clic aquí

Boletines Oficiales Tribunal de Penas
13/2016

BOLETIN OFICIAL: 13/2016

A C T A   Nº 2207:  REUNION DEL HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS:    

     En la ciudad de San Francisco, a los 21 días del mes de Junio de 2016, siendo las 19:15 hs, se reúnen en el local de LIGA REGIONAL FUTBOL SAN FRANCISCO, los integrantes del HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS, con el objeto de tratar y resolver sanciones a aplicar, de acuerdo lo dispone el Reglamento de Transgresiones y Penas del CONSEJO FEDERAL del FUTBOL.

MIEMBROS PRESENTES: NELSO MENDOZA, RUBEN BONINO, ORESTE GAIDO y MIGUEL ROLFO.

PUNTO Nº 1: NOMINA DE SUSPENDIDOS EN PARTIDOS DISPUTADOS DIAS: 17 al 20-06-16

DIVISIONES MAYORES
DIVISION “A”

CLUB MITRE
ARGUELLO JAVIER: PRIMERA: 1º Auxilios: Arts. 260-186-196-197: 21 días
ANTARTIDA ARGENTINA
CAMISASSA BRIAN: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
CLUB SARMIENTO TEMPLE
REPETTO MARIANO: PRIMERA: Jugador: Arts. 186-207: 3 partidos
CULTURAL ARROYITO
ORELLANO HECTOR: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
TIRO FEDERAL MORTEROS
BALLARI SANTIAGO: PRIMERA: Jugador: Arts. 185-186: 6 partidos
ACUÑA GERARDO: PRIMERA: D. Técnico: Arts. 260-185-186: 56 días
CESANA HORACIO: PRIMERA: 1º Auxilios: Arts. 260-185-186: 56 días
SOCIEDAD SP. DEVOTO
FARCHETTO JAVIER: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
SPORTIVO BELG. LA PARA
CORTEZ FLAVIO: TERCERA: Jugador: Arts. 48-201 inc b) ap. 1): 3 partidos
CLUB UNIÓN ALICIA
STICOTTI GENARO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
9 JULIO OLIMPICO
ARRIETA AGUSTIN: PRIMERA: Jugador: Arts. 206-207: 2 partidos
ASOC. DEP. 9 JULIO
GERBER LUCAS: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
INDEPENDIENTE UC
LERDA GUILLERMO: Jugador: Art. 208: 1 partido
AM. BELGRANO RIO 1º
PACHECO RICARDO: Jugador: Art. 208: 1 partido
SANCHEZ LEONARDO: Jugador: Art. 208: 1 partido

DIVISION “B”

ASOC. DEP. JUVENTUD
MOLINA LUIS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
PECORINI NICOLAS: Jugador: Art. 208: 1 partido
REC. COL. SAN BARTOLOME
CORDOBA LUCAS: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
CARRIZO GONZALO: PRIMERA: Jugador: Arts. 186-196-197: 3 partidos
DEPETRIS DANIEL: PRIMERA: Jugador: Arts. 186-196-197: 3 partidos
SPORTIVO 24 SETIEMBRE
BACCILLIERE VICTOR: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
EL TREBOL BC
VIGNOLO JUAN: PRIMERA: Jugador: Arts. 207 inc a)-211: 1 partidos y 1 mes suspensión capitanía
GUIDO SP. MARULL
GIRAUDO RONALD: PRIMERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos
BAEZ ESTEBAN: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
ROBLEDO FRANCO: PRIMERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos
SPORTIVO SACANTA
ACOSTA JONATAN: PRIMERA: Jugador: Art. 207 inc j): 1 partido
NICORA HUGO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
CLUB 8 DICIEMBRE
GRUMELLI GERARDO: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-207 inc a): 2 partidos
RODRIGUEZ JULIO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
SPORTIVO BALNEARA
BAZAN CARLOS: PRIMERA: Jugador: Arts. 48-204: 2 partidos
TESIO GASTON: TERCERA: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
PUEBLOS UN. TORDILLA
MORINO NAHUEL: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
COLONIA MARINA FC
TUNINETTI GASTON: Jugador: Art. 208: 1 partido
VERCELLONE DENIS: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
PORTEÑA AC
JACOB MAXIMILIANO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
TEVEZ BRAIAN: TERCERA: Jugador: Art. 202 inc a): 2 partidos
CASTAÑARES JONATHAN: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos
MUSASCHI JUAN: TERCERA: Jugador: Art. 202 inc a): 2 partidos
PIOVANO JOSE: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
GRANADEROS AC
LOVERA SAUL: Jugador: Art. 208: 1 partido
TRUCCO MAXIMILIANO: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos
PAUTASSO MATEO: TERCERA: Jugador: Arts. 48-200 inc a) ap. 1): 4 partidos
MOLINA RODRIGO: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos
BARBERO SEBASTIAN: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 1): 3 partidos
ATLETICO STA. ROSA RIO 1º
ALVAREZ MAURICIO: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
PROSPERI JORGE: PRIMERA: D. Técnico: Arts. 48-260-186: 28 días

DIVISIONES MENORES
ZONA NORTE

17-06
SOCIAL BRINKMAN
SPINARDI BRUNO: JUVENIL: Jugador: Art. 207 inc a): 1 partido
DANIELE JUAN: PREJUVENIL: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 2): 3 partidos
FUNDACION SAN JORGE
STRUMIA NICOLAS: PREJUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
LAPALMA SEBASTIAN: INFANTIL: D. Técnico: Arts. 260-185-186-196-197: 28 días
ACOSTA MATIAS: PREINFANTIL: Ay. Campo: Arts. 260-186: 14 días
20-06
SOCIAL BRINKMANN
FARIAS IVO: INFANTIL: Jugador: Art. 202 inc a): 2 partidos
TIRO FEDERAL MORTEROS
LENCINA NICOLAS: INFANTIL: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 11): 3 partidos
RIVERO NORBERTO: INFANTIL: D. Técnico: Arts. 260-186: 7 días

ZONA SUR

18-06
CCD. FORTIN SP.
LAZOS LUCIANO: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
CLUB HURACAN
MENICONI HECTOR: JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
20-06
CLUB HURACAN
SALAMANCA BRUNO: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
COLACE TORRES FRANCISCO: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-207 inc j): 2 partidos
CARLOS DOWDALL
OJEDA BRUNO: JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
ARAGNO JUAN: JUVENIL: Jugador: Art. 207 inc j): 1 partido
CELADA JUAN: JUVENIL: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 11): 3 partidos
BIB. POP. ALMAFUERTE
AREVALO IGNACIO: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-201 inc b) ap. 4): 3 partidos
SALOME OCTAVIO: INFANTIL: Jugador: Art. 200 inc a) ap. 3): 3 partidos
GIACARDI DAVID: INFANTIL: Ay. Campo: Arts. 260-186: 14 días
SALVE MATIAS: INFANTIL: 1º Auxilios: Arts. 260-186-197: 14 días
MARCHISIO JAVIER: PROMOCIONAL: D. Técnico: Arts. 1861-96-197: 21 días
GRANADEROS AC
CARABAJAL JUAN: JUVENIL: Jugador: Art. 207 inc a): 1 partido

ZONA OESTE

17-06
ANTARTIDA ARGENTINA
JUAREZ URIEL: PREJUVENIL: Jugador: Art. 205 inc b): 1 partido
CULTURAL ARROYITO
FLORES JUAN: PREJUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
SPORTIVO 24 SETIEMBRE
MARQUEZ PEDRO: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
REC. COL. SAN BARTOLOME
CAMISASSA AGUSTIN: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
BASSANO JEREMIAS: INFANTIL: Jugador: Art. 186: 3 partidos
BRUNOTTO RODRIGO: INFANTIL: D. Técnico: Arts. 260-186: 7 días
20-06
PUEBLOS UN. TORDILLA
DARRECHON ALEXIS: JUVENIL: Jugador: Art. 200 inc a): 4 partidos
AGUIRRE JOSE: JUVENIL: Ay. Campo: Arts. 260-186: 7 días
ANTARTIDA ARGENTINA
VALE AGUSTIN: PREJUVENIL: Jugador: Art. 186: 3 partidos
MEDINA MATEO: INFANTIL: Jugador: Art. 204: 1 partido
ROLLAN ARIEL: INFANTIL: D. Técnico: Arts. 48-260-186: 42 días
SPORTIVO 24 SETIEMBRE
REJAL MATIAS: PREJUVENIL: D. Técnico: Arts. 260-186: 7 días

ZONA NOROESTE

ATENEO JUV. ACCION
DIAZ LUCIANO: JUVENIL: Jugador: Arts. 48-207: 2 partidos
INDEPENDIENTE UC
TOLDO JAVIER JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
AM. BELGRANO RIO 1º
MOLINA RODRIGO PREJUVENIL: Jugador: Arts. 207-21: 1 partido y 1 mes suspensión capitanía
SPORTIVO BALNEARIA
ROJAS ALEXIS: PREJUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
NAÑEZ ISMAEL: INFANTIL: Jugador: Art. 207 inc a): 1 partido
ATLETICO STA. ROSA RIO 1º
GAETAN MATIAS: PREJUVENIL: Jugador: Art. 186: 3 partidos

PUNTO Nº 2: SUSPENSION “DEFINITIVA” APLICADAS SOBRE SUSPENSION  PROVISORIA:

Se aplica suspensión en forma DEFINITIVA a miembro Cuerpo Técnico que se encontraba suspendido en forma PROVISORIA:
CIANCIA FRANCO                 PUEBLOS UNIDOS TORDILLA    Ay. Campo: 105 días Arts. 260-184-185
Esta sanción comienza a computarse del día: 01-06-16

PUNTO Nº 3: RESOLUCION DE PARTIDO SUSPENDIDO:

COLONIA MARINA FC vs CULTURAL ARROYITO: División JUVENIL: Partido programado el día 20 del corriente y SUSPENDIDO a los 13 minutos, por inferioridad numérica jugadores del representativo de COLONIA MARINA FC se RESUELVE:
- Dar por finalizado el mencionado partido y PERDIDO de acuerdo a  Artículo 106 inciso e) del RTP, al representativo de COLONIA MARINA FC, registrando como resultado el del momento de la suspensión: COLONIA MARINA FC: 0 – CULTURAL ARROYITO: 1 de acuerdo a  Artículo 152) del RTP.

PUNTO Nº 4: MULTAS  APLICADAS:

FUNDACION SAN JORGE: 35 Entradas por Artículo 110 inciso b): tardanza inicio partido de División PROMOCIONAL, por retraso de confección de Planillas,  jugado el  pasado 18 del corriente ante su similar de SOCIAL BRINKMANN.
SOCIAL BRINKMANN: 35 Entradas por Artículo 110 inciso b): tardanza inicio partido de División PROMOCIONAL, por retraso de confección de Planillas,  jugado el  pasado 18 del corriente ante su similar de FUNDACION SAN JORGE.
ATENEO JUVENIL ACCION: 25 Entradas por Artículo 110 inciso c): tardanza inicio partido de TERCERA División, por retraso de confección de Planillas,  jugado el  pasado 19 del corriente ante su similar de ATLETICO STA. ROSA RIO 1º.
ATLETICO STA. ROSA RIO 1º: 25 Entradas por Artículo 110 inciso c): tardanza inicio partido de TERCERA División, por retraso de confección de Planillas,  jugado el  pasado 19 del corriente ante su similar de ATENEO JUVENIL ACCION.
* MULTAS a distintas Instituciones y de acuerdo a Art. 22 inc. 4) del Reglamento: por errores  sobre uso del SISTEMA DE VERIFICACIÓN DE JUGADORES (Si.Ve.Ju) a los siguientes:
                                            
DIVISIONES MAYORES: Valor 20 ENTRADAS
PUEBLOS UNIDOS TORDILLA y FUNDACION SAN JORGE
                                            DIVISIONES MENORES:
Valor 20 ENTRADAS
FUNDACION SAN JORGE, TIRO FEDERAL, CARLOS DOWDALL, REC. COL. SAN BARTOLOME, SPORTIVO BELGRANO y SOCIEDAD SPORT. DEVOTO

PUNTO Nº 5: SUSPENSION APLICADA A INSTITUCION DEJADA SIN EFECTO:

Tesorería informa, de Institución que regularizó DEUDA mantenida y la cual, se encontraba suspendida en forma PROVISORIA. En virtud de ello, se RESUELVE:
- Dejar SIN EFECTO suspensión PROVISORIA  a: CCD. FORTIN SPORT

       Sin más temas a tratar y resolver, se da por finalizada la reunión de la fecha, siendo las 20:45 horas.-
 

El presente BOLETIN es COMUNICACIÓN OFICIAL DE LIGA REGIONAL DE FÚTBOL SAN FRANCISCO, pudiendo el mismo, ser solicitado en Secretaría de Liga ó consultarlo en pagina oficial de Internet de Liga: www.lrf-sanfco.com.ar, por lo que las Instituciones y todos otros interesados, deberán notificarse de este por los medios indicados y no teniendo esta Liga, la obligatoriedad de comunicar ó informar de lo resuelto.


Si desea puede consultar los tribunales anteriores, pulse click sobre el mismo.

01/2016

02/2016

03/2016

04/2016

05/2016

06/2016

07/2016

08/2016

09/2016

10/2016

11/2016

12/2016

 

01/2015

02/2015

03/2015

04/2015

05/2015

06/2015

07/2015

08/2015

09/2015

10/2015

11/2015

12/2015

13/2015

14/2015

15/2015

16/2015

17/2015

18/2015

19/2015

20/2015

21/2015

22/2015

23/2015

24/2015

25/2015

26/2015

27/2015

28/2015

29/2015

30/2015

31/2015

32/2015

33/2015

34/2015

35/2015

36/2015

37/2015

38/2015

39/2015

40/2015

41/2015

42/2015

43/2015

44/2015

45/2015

46/2015

47/2015

48/2015

49/2015

 

01/2014

02/2014

03/2014

04/2014

05/2014

06/2014

07/2014

08/2014

09/2014

10/2014

11/2014

12/2014

13/2014

14/2014

15/2014

16/2014

17/2014

18/2014

19/2014

20/2014

21/2014

22/2014

23/2014

24/2014

25/2014

26/2014

27/2014

28/2014

29/2014

29/2014 (EXT)

30/2014

31/2014

32/2014

33/2014

34/2014

35/2014

36/2014

37/2014

38/2014

39/2014

40/2014

41/2014

42/2014

43/2014

44/2014

45/2014

46/2014

47/2014

48/2014

49/2014

 

01/2013

02/2013

03/2013

04/2013

05/2013

06/2013

07/2013

08/2013

09/2013

10/2013

11/2013

12/2013

13/2013

14/2013

15/2013

16/2013

17/2013

18/2013

19/2013

20/2013

21/2013

22/2013

23/2013

24/2013

25/2013

26/2013

27/2013

28/2013

29/2013

30/2013

31/2013

32/2013

33/2013

34/2013

35/2013

36/2013

37/2013

38/2013

39/2013

40/2013

41/2013

42/2013

43/2013

44/2013

45/2013

46/2013

47/2013

48/2013

49/2013

50/2013

51/2013

 

01/2012

02/2012

03/2012

04/2012

05/2012

06/2012

07/2012

08/2012

09/2012

10/2012

11/2012

12/2012

13/2012

14/2012

15/2012

16/2012

17/2012

18/2012

19/2012

20/2012

21/2012

22/2012

23/2012

24/2012

25/2012

26/2012

27/2012

28/2012

29/2012

30/2012

31/2012

32/2012

33/2012

34/2012

35/2012

36/2012

37/2012

38/2012

39/2012

40/2012

41/2012

42/2012

43/2012

44/2012

45/2012

46/2012

47/2012

48/2012

49/2012

50/2012

51/2012

52/2012


VOLVER